Совещания научной группы
Очередное заседание научной группы по проекту состоялось 2 ноября 2021 г. В рамках совещания обсуждались вопросы педагогического наследия Н.И. Лобачевского с позиции современной науки.

Итоги совещания:

1. Существует целый том с различными распоряжениями Н.И. Лобачевского как ректора, издания его методических пособий. При подготовке малого собрания сочинений Н.И. Лобачевского необходимо исследовать эти материалы и выбрать оттуда основные тезисы – к чему стремился Лобачевский, когда обучал студентов, его методические рекомендации для чтения лекций, в т.ч. по физике и химии. (Предложения А.С. Мищенко и А.Т. Фоменко)

2. Л.Р. Шакирова предложила опубликовать педагогические взгляды и методические рекомендации Н.И. Лобачевского в систематизированном виде на двух языках с системой перекрестных ссылок как в Википедии для каждой категории читателей. Создать облако (виртуальную лабораторию) для учителей математики для взаимного обмена материалами и сценариями уроков и внеклассных занятий, посвященных Н.И. Лобачевскому.

3. Необходимо начать работу по созданию летописи жизни Н.И. Лобачевского. (Предложение С.С. Демидова)

4. А.В. Аминова подтвердила намерение подготовить обещанную ранее статью о работах Н.И. Лобачевского по физике.

5. Недавно была защищена кандидатская диссертация о педагогическом наследии Н.И. Лобачевского «Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского на основе системного подхода» математиком из Ижевска Кандауровым Иваном Николаевичем. В.А. Бажанов предложил привлечь его к работе над нашим проектом.

6. В.А. Бажанов заканчивает работу над переизданием книги Васильева о Лобачевском. Новое издание будет полным, подписана первая корректура. А.В. Родин предложил издавать англоязычные версии этой и других книг в издательстве Springer.

7. А.Л. Семенов предложил сделать младшим партнером проекта председателя российского отделения Международной ассоциации по логике, философии и методологии науки И.Т. Касавина. Предполагается, они смогут внести вклад в педагогическое направление Проекта.

8. А.Т. Фоменко предложил провести сравнительный анализ музеев Лобачевского в Казани и Я. Бойяи в Будапеште. Возможно получится установить взаимно полезный обмен, сотрудничество. Найти и оцифровать подлинные фотографии Лобачевского.

9. М.Х. Файзрахманов предложил проработать вопрос создания документального фильма о Лобачевском. Подготовить его трейлер к МКМ - ICM 2022.

10. В 2007 г. вышла в свет книга Т.С. Поляковой «Леонард Эйлер и математическое образование в России». В 2020 она переиздана. Она взяла на себя обязательство написать аналогичную книгу о Н.И. Лобачевском.

Следующее заседание научной группы по проекту состоится весной 2022 года.